今天是:

政治军事Political And Military

服务热线:0754-83232222 我们恭迎您的来电!

郭荣昌

作者:  来源:互联网  发表时间:2017/10/13 16:51:20   浏览:


  郭荣昌(1933.09—2008.09),出生地为广东潮阳,原广东政协主席。中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,政协第十届全国委员会港澳台侨委员会副主任,政协第七届、第八届广东省委员会主席、党组书记,原中共广东省委副书记。中共十五大、十六大代表,第八届、第九届、第十届全国政协委员。


  人物简介

  1933年9月生,广东潮阳人。大学学历。曾在香港南方学院、广州南方大学学习。

  1951年6月参加工作。1954年12月加入中国共产党。

  1951年后,任广四县土改复查组长,区政府文教助理,四会县农村部干事。

  1956年后,任四会县委农村部副部长,公社党委书记。

  1965年任四会县委副书记。

  1968年后,任四会县革委会副主任,罗定县委副书记、书记,县革委会主任,肇庆地委常委。

  1975年后,任广东省委书记,省革委会副主任,省委书记兼肇庆地委副书记、行署专员,省委书记兼肇庆地委书记。

  1983年在中央党校学习。

  1985年任中共广东省委副书记。

  1993年2月当选为第七届广东省政协主席,党组书记。

  1998年1月至2003年1月任第八届广东省政协主席。

  人物经历

  从政生涯

  郭荣昌同志出生于1933年9月,广东潮阳人,1954年12月加入中国共产党。青年时期,他在香港参加学生运动,后于1951年6月返回内地转入由叶剑英同志任校长的广东南方大学,走上革命道路。同年,被派往广宁、四会等县任土改工作组组长。此后,先后担任广宁县五区政府文教助理,公社党委书记,四会县委副书记、县革委会副主任,罗定县委书记、县革委会主任、肇庆地委常委。

  1975年5月后,任广东省委书记、省革委会副主任,广东省委书记兼肇庆地委副书记、行署专员,广东省委书记兼肇庆地委书记。

  1983年9月至1985年7月,在中央党校学习。

  1985年7月后,任广东省委副书记。

  1993年2月后,任广东省政协主席。

  2003年3月至2008年2月,任全国政协港澳台侨委员会副主任。

  是中共十五大、十六大代表,第八届、第九届、第十届全国政协委员。

  政绩

  在党组织的培养下,郭荣昌同志从一名基层干部成长为省级领导干部,有着丰富的基层和领导工作经验,为党的事业作出贡献。

  在肇庆地区工作期间,他关心群众疾苦,经常深入基层与农民同食、同住、同劳动,组织广大干部群众开展农业互助合作运动,兴修山区水利,修筑农村公路,加强农田基本建设,为肇庆地区农村建设和经济发展作出了不懈努力。

  在广东省委工作期间,主要分管广东全省农业、农村工作。他坚持深入基层、深入群众、深入调查研究,在较短的时间里就跑遍了全省120多个县(市、区)和1000多个乡镇搞调研。他坚持解放思想,实事求是,把党的路线、方针、政策与广东农村的实际情况相结合,组织制定了广东农村改革与发展的一系列的政策措施。努力推进全省农业现代化建设,组织创办粮食创高产示范基地,狠抓农业科学技术研究和普及运用,大力促进农业农村的基础设施建设。努力协调促进公共财政对农业农村的投入,组织全省大规模农业开发,指导农村外向型经济发展,促进农业对外经济技术交流,为全省农村农业发展作出贡献。

  在组织实施广东省委、省政府“五年消灭荒山、十年绿化广东”的决策中,率先组织创办造林绿化点,以点带面,全力推动全省造林绿化工作,为落实省委、省政府的决策部署作出不懈努力。

  他坚持广东乡镇企业发展的正确思路,为全省乡镇企业的发展作出贡献。他十分重视深圳、珠海、汕头经济特区和珠江三角洲的建设,提出了效益优先、特区更特、富裕地区先行的发展思路,充分发挥广东毗邻港澳、华侨众多的优势,积极组织对外开放、招商引资,为广东外向型经济的发展和特区建设作出贡献。

  他十分重视山区建设和经济发展,多次主持召开全省山区工作会议,提出把山区开发和农村建设、扶贫工作有机结合,努力建设生态农业和可持续发展农业。直到病重住院之前,他仍念念不忘农村农业问题,临终前还提出希望每个农民家庭都有一个子女上大学的愿望。他还分管过全省宣传、统战、侨务、工青妇等工作,都曾提出了一些新举措,为全省宣传、统战等工作的全面发展打下坚实的基础。 

  在广东省政协工作期间,他团结带领全省各级政协组织,紧紧围绕省委、省政府的中心工作,切实履行政协三大职能,为开创全省政协工作新局面作出了不懈努力。

  他提出并组织开展专题议政、专题协商、专题视察、专题调研、专题研讨工作,并逐步使“五个专”工作制度化、规范化、程序化,成为政协履行职能的有效形式,使新形势下省政协的参政议政工作水平有了明显提高。

  他推动建立政协提案督办责任制和承办激励机制,创造了政协提案工作的新经验,取得了较好的效果。他高举社会主义和爱国主义伟大旗帜,紧紧围绕民主、团结两大主题,积极发挥各民主党派、工商联和各界爱国人士的作用,努力营造爱国统一战线团结合作的良好氛围,为全省经济社会又好又快发展作出积极贡献。

  在担任全国政协港澳台侨委员会副主任后,他一如既往地关心全国和广东的改革开放和现代化建设,切实履行工作职责,积极建言献策,参政议政。

  2002年兼任广东省潮人海外联谊会会长后,加强与海外及港、澳、台潮籍人士和潮籍社团的联系,发动并组织资助了440多名潮籍贫困大学生和3000多名潮汕地区的孤寡老人,为促进潮汕地区和全省的经济社会发展作出贡献。

  四川汶川大地震发生后,他马上通过全国政协,向党中央、国务院提出全国各省对口支援四川地震灾区的建议,得到有关方面的充分肯定

  逝世

  中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,政协第十届全国委员会港澳台侨委员会副主任,政协第七届、第八届广东省委员会主席,中共广东省委原副书记郭荣昌同志,因病医治无效于2008年9月13日凌晨1时45分在广州逝世,享年76岁。

  郭荣昌同志遗体于2008年9月17日在广州火化。

  • 联系电话:0754-88485995
  • 联系传真:0754-88485995
  • 联系邮箱:493895473@qq.com
  • 联系地址:广东省汕头市

  百度统计  粤公网安备 44050702000244号 经营许可证:粤B2-20090174 备案号:粤ICP备07012519号  

在线客服