今天是:

政治军事Political And Military

服务热线:0754-83232222 我们恭迎您的来电!

谢非

作者:  来源:互联网  发表时间:2017/10/13 16:21:44   浏览:


  谢非(1932年11月-1999年10月27日),男,汉族,1932年11月生,广东省汕尾市陆河县人,1947年11月参加工作,1949年7月加入中国共产党。原中共广东省委书记。


  中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,卓越的党的工作领导者,中共第十二届中央候补委员,第十三届、十四届、十五届中央委员,十四届、十五届中央政治局委员,第七至九届全国人大代表(广东),第九届全国人大常委会副委员长,全国人大澳门特别行政区筹委会副主任委员。

  人物生平

  谢非同志1932年11月4日出生于广东省陆河县河口镇对门村一个贫苦农民家庭。他在青少年时期就接受进步思想,追求革命真理。1947年11月在陆丰参加革命工作。1949年7月加入中国共产党。曾任广东省陆丰县河田镇民.运组组长,镇政府指导员,区委委员,土改工作队队长,区委书记,县委宣传部副部长、部长。他深入群众,积极宣传党的路线和方针政策,不辞辛苦,勤奋工作,在艰难的岁月里和对敌斗争中锻炼成为一名坚强的、勇敢的革命战士和党的基层工作者。

  1955年6月以后,谢非同志历任广东省陆丰县委常委兼宣传部部长、副县长、县委书记。他以身作则,带领干部群众艰苦奋斗,积极投身于社会主义建设,为改变当地贫穷落后面貌而忘我工作。

  1960年8月起,谢非同志先后担任广东《上游》杂志社编辑,中南局政策研究室研究员,广东省革委会政工组政工办公室副主任,省科教政治部副主任,省文教办公室副主任。在“文化大革命”期间,他坚持原则,主持公道。粉碎“四人帮”以后,谢非同志调任《红旗》杂志社三人领导小组成员。他以较高的理论修养,废寝忘食地工作,为思想理论上的拨乱反正作出了应有的贡献。

  1979年11月后,谢非同志任中共广东省委副秘书长兼办公厅主任。

  1983年后,任广东省委书记(时省委设第一书记、书记)兼省委秘书长、省委党校校长、省委落实统战政策领导小组组长,为落实党的干部政策和统战、侨务政策做了大量工作。

  1986年11月后,任广东省委副书记(时省委不再设第一书记,设书记、副书记)兼广州市委书记,广州军分区党委第一书记。他带头调查研究,从实际出发,推行各项改革,促进了广州经济和社会的发展。

  1988年6月后,任广东省委副书记。

  1991年1月后,任广东省委书记、广东省军区党委第一书记。在党的十四大、十五大上当选为中央政治局委员。

  1992年10月当选为第十四届中共中央政治局委员。

  1993年2月任广东省军区党委第一书记。

  1993年5月至1998年3月任中共广东省委书记。

  1997年9月当选为第十五届中共中央政治局委员。

  1998年3月当选为第九届全国人大常委会副委员长。

  1998年5月任全国人大澳门特别行政区筹委会副主任委员。

  是中共十二届中央候补委员,十三、十四、十五届中央委员。

  1999年10月27日在广州逝世。

  为政举措

  谢非同志任广东省委书记期间,团结和带领“一班人”,坚定不移地贯彻执行党的基本路线,认真贯彻落实邓小平同志视察南方谈话精神,坚持“发展是硬道理”的指导思想,坚持改革开放,勇于探索,求真务实,大力推进两个文明建设,使广东省保持了国民经济和各项事业持续快速发展,经济实力明显增强,城乡面貌发生了巨大的变化。他善于把中央的精神和广东实际相结合,创造性地开展工作。

  在全省实施“三个三”工程:建立社会主义市场经济、民主法治和廉政监督三个机制,加强农业、交通能源通讯和教育科技三个基础,实现产业结构、生态环境和人口素质三个优化,加快了广东现代化建设的进程。

  他富于开拓进取精神,充分发挥党的政治优势和广东改革开放先行一步以及毗邻港澳、侨胞众多的优势,制定政策措施,促进改革开放,加强粤、港、澳经济合作以及国际交流,推动全省形成全方位、多层次的开放格局,亲自指导深圳、珠海、汕头经济特区和顺德市的综合改革试验;实施科技兴省和以建设珠江三角洲经济区为龙头,带动全省经济发展的战略,提出第一把手要抓第一生产力,建设教育强省,依靠科技进步发展经济;推进两个根本性转变,搞活大中型企业;促进山区的开放、开发,大力发展“三高”农业,兴修水利和造林种果,改善山区交通条件,在石灰岩地区实行移民扶贫等措施,缩小富裕地区和贫困地区的差距,促使全省基本上消灭了绝对贫困;大力加强基础设施建设,能源、通讯发展适度超前,增强了经济实力和发展后劲。

  他坚持两个文明建设一起抓,重视宣传、文化、体育、卫生和计划生育工作,倡导社会主义文明新风;重视加强党的建设,加强各级领导班子建设和基层组织建设工作,积极抓好党风廉政建设,深入开展反腐败斗争,重视社会治安综合治理工作。经过努力,科技兴省、依法治省的观念深入人心,两个文明建设成果显著,社会主义市场经济体制的基本框架逐步形成,国民经济持续、快速、健康发展,社会主义精神文明建设和法制建设不断加强,各项社会事业不断进步,人民生活水平不断提高。谢非同志长期在广东工作,从沿海到山区,从潮汕平原到雷州半岛,在抗洪救灾、建设工地、贫困老区,都洒下了他的汗水,留下了他的足迹。他为广东的改革开放和各项建设事业的发展作出了重大贡献。

  1998年3月,谢非同志在第九届全国人民代表大会上当选为全国人民代表大会常务委员会副委员长。他为坚持和完善人民代表大会制度,健全社会主义法制,建设社会主义法治国家作出了不懈的努力;为澳门顺利回归、推进祖国统一大业倾注了自己的全部心血。



  • 联系电话:0754-88485995
  • 联系传真:0754-88485995
  • 联系邮箱:493895473@qq.com
  • 联系地址:广东省汕头市

  百度统计  粤公网安备 44050702000244号 经营许可证:粤B2-20090174 备案号:粤ICP备07012519号  

在线客服